Оглавление:
Статья 12
.8 КоАП РФ .8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.
- Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет + штраф 30.000 рублей.
- Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, — влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
- Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет + штраф 30.000 рублей.
Примечание.
Комментарии к СТ КоАП РФ
Комментарии к СТ 12.15 КоАП РФ Статья 12.15 КоАП РФ. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона Комментарий к статье 12.15 КоАП РФ: 1. Объектами рассматриваемых административных правонарушений являются общественные отношения в области обеспечения безопасности дорожного движения.
2. Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного ч.
Особенности рассмотрения дел об административных правонарушениях в области дорожного движения
.
При определении субъекта административного правонарушения в области дорожного движения, следует учитывать, что водителем является лицо, управляющее транспортным средством, независимо от того, имеется ли у него право управления транспортными средствами всех категорий или только определенной категории либо такое право отсутствует вообще. К водителю также приравнивается лицо, обучающее вождению.
Под транспортным средством в главе 12 КоАП РФ понимается автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя более 50 кубических сантиметров и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, в том числе с прицепом, подлежащие государственной регистрации, трактора, другие самоходные дорожно-строительные и иные машины, трамваи, троллейбусы (пункт 1 примечания к статье 12.1 КоАП РФ)
КоАП РФ
.
3.1.
Об административной ответственности за нарушение Федерального закона от № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»
Об административной ответственности за нарушение Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» Федеральным законом от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (далее – Федеральный закон № 15-ФЗ) установлен запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, перечисленных в статье 12 указанного федерального закона. Так, в настоящее время в соответствии с вышеуказанной статьей запрещается курение табака в следующих местах: — в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров (п.
Штрафы ГИБДД 2015
Установка на передней части транспортного средства световых приборов с огнями красного цвета или световозвращающих приспособлений красного цвета, а равно световых приборов, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения Конфискация приборов и элементов.
Запрещение эксплуатации ТС со снятием номерных знаков на граждан — 3 000 на должностных лиц ответственных за эксплуатацию ТС — 15 000 — 20 000 на юридических лиц — 400 000 — 500 000 Установка на ТС без разрешения специальных световых, звуковых сигналов (за исключением охранных), или незаконная установка на транспортном средстве опознавательного фонаря легкового такси Конфискация приборов.
Статья КоАП РФ — Задержание транспортного средства
Статья 27.13 КоАП РФ — Задержание транспортного средства 1.
Статья 23
.1 КоАП РФ. Судьи. Комментарии Кодекс РФ об административных правонарушениях: .1 КоАП РФ.
Судьи 1.1. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 15.1. 15.14 — 15.15.16 и частью 20 статьи 19.5 настоящего Кодекса, рассматриваются судьями в случаях, если дело о таком административном правонарушении возбуждено инспектором Счетной палаты Российской Федерации, либо уполномоченным должностным лицом контрольно-счетного органа субъекта Российской Федерации, либо уполномоченным должностным лицом органа муниципального финансового контроля.
Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.38.
Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ
| ст 12.16 КоАП РФ Статья 12.16.
Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги 1. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 — 7 настоящей статьи и другими статьями настоящей главы, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
2. Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.