Home » Статьи » Завещание хомейни

Завещание хомейни

Институт демократии и сотрудничестваInstitute for Democracy and Cooperation

«Наша главная задача — собраться на одной площадке с западными экспертами в области гражданского общества и взглянуть на проблемы, существующие и в России, и за рубежом. Мы хотим создать своеобразный мостик, канал общения между нашими и зарубежными институтами гражданского общества. У нас нет цели вывешивать на „доску позора“ тех или иных западных политиков » Статья Михаила Ходорковского «Россия в ожидании суда» и отклики на нее со стороны виднейших российских юристов, без сомнения, дают богатейший материал для размышлений, за что нам, вероятно, следует поблагодарить инициатора данной дискуссии. Не буду пытаться «объять необъятное» и выскажу лишь некоторые соображения, возможно, тенденциозные — в силу присущего автору этих строк «адвокатского уклона».

Позволю себе привести одну цитату. «У нас не существует нелицеприятного уголовного суда.

В Иране готовятся отметить годовщину смерти аятоллы Хомейни

По разным оценкам, похороны аятоллы Хомейни ( 24 сентября 1902г.- 3 июня 1989 года).

возглавлявшего Исламскую Республику Иран на протяжении десяти лет, собрали в 1989-м году от шести до 11-ти миллионов человек.

Помнят предводителя исламской революции и сегодня: каждая годовщина его смерти собирает вместе немало жителей не только Ирана, но и иностранцев. Каждый год 4 июня основная масса желающих почтить память исламского лидера собирается у мавзолея Хомейни в Тегеране, ставшего своего рода местом паломничества для шиитов. На пути к мавзолею многие «паломники» выражают горесть утраты как могут: одни несут черные флаги, другие – траурные плакаты аятоллы.
Наряду с мавзолеем местом паломничества в этот день становится и Хомейн – селение, где родился Хомейни, и Кум – город, в котором шиитский лидер получил образование.

Рухолла Мусави Хомейни это

Преподавал в Куме, в 50-е годы получил титул «аятолла ».

С 1963 года находился в оппозиции к шахскому режиму Ирана. Его арест повлек самые крупные волнения за десятилетие, свыше 1000 убитых. Был властями выслан в Турцию.

затем переехал в Ирак. в 1978 году — в Париж .

В январе 1979 года возглавил исламскую революцию в Иране. Через две недели после бегства шаха. 1 февраля 1979 года. вернулся в Иран. 11 февраля назначил временное правительство во главе с Мехди Базарганом. В соответствии с Конституцией, принятой в декабре 1979 года, занял пост Высшего руководителя Исламской Республики Иран. Проживал в городе Куме. но деятельно участвовал в политической жизни страны.

Из иностранных политических лидеров встречался только с Ясиром Арафатом и Э.

А. Шеварднадзе [2]. На многочисленные поздравительные телеграммы Леонида Брежнева не отвечал.

Завещание хомейни

В ходе второй ливанской войны солдаты ЦАХАЛа обнаружили в укрепленных пунктах Хизбаллы и ее местных отделениях в Южном Ливане массу книг и брошюр, предназначенных для распространения антисемитской и антизападной идеологии среди всех слоев ливанского населения.

Приведу несколько примеров этой, с позволения сказать, литературы. Книга «Аль Джихад» (священная война против неверующих, или не придерживающихся истинной веры, то есть ислама), была издана в 2004 году бейрутским «Центром культуры имама Хомейни». Книга посвящена анализу понятия «джихад» в духе философии нынешнего духовного и политического лидера Ирана Али Хаменеи.

По существу она представляет собой «цитатник» высказываний Али Хаменеи, называемого в книге «Вали» и «Имам», то есть титулами, присваемыми лишь главе всех мусульман (шиитов).

Вдвоём в Иран на выходные

Исла́мская Респу́блика Ира́н (перс.

جمهوری اسلامی ایران‎ — Джомхури-́йе Эслɒми́-йе Ирɒ́н), сокращенно — Ира́н (перс. ایران‎ [ʔiˈɾɒn]), до 1935 также Пе́рсия — государство на юго-западе Азии. Столица — город Тегеран. Информация о планируемом полёте в Иран повергла некоторых родственников в шок: «Куда. «. Пришлось объяснять разницу между словом «Иран» и «Ирак». Иран своеобразная, но вполне нормальная страна. В Тегеране так вообще всё есть: женщины в платках, Интернет, крыша над головой и даже еда.

Довольно-таки полезно в свете всех этих санкций посмотреть, как живут коллеги по санкциям.

Осталось ещё съездить в Северную Корею, тогда тема санкций и изоляции будет полностью раскрыта. Но это скорее шутка, хотя фиг знает. Почему Иран? Да потому что купили билеты RT из Петропавловска-Камчатского до Баку за 6190 рублей.

Стихи имама Хомейни пришли к русскому читателю

Говорят, в Иране каждый второй или поэт, или почитатель поэзии. От века в этой стране богословие и философия, астрономия и медицина, государственное управление и природоведение неотделимы от стихосложения, развивались и выражались в поэтической форме. И в настоящее время стихами классиков персидской поэзии расцвечиваются выступления депутатов меджлиса и статьи ученых, проповеди богослужителей и телевизионные репортажи.

Газелями Хафиза объясняются в любви, а притчами Руми разрешаются правовые и имущественные споры. Вот и основатель Исламской Республики Иран имам Хомейни оставил соотечественникам поэтические произведения, набросанные в минуты отдыха от государственной и религиозно-философской деятельности. Говорят, он не собирался публиковать их и относился к ним скорее как к духовным упражнениям, медитациям, традиционным для иранских мыслителей.

Рекомендуем прочесть:  Что такое лицензия такси

Уж коли зло пресечь, забрать все книги бы, да сжечь

Кировский районный суд города Уфы по иску прокуратуры включил в «список экстремистских материалов» министерства юстиции книгу Адольфа Гитлера «Майн кампф» («Моя борьба»).

В своё время, после выхода трилогии Л. И. Брежнева — «Малая земля», «Возрождение» и «Целина» — в народе её шутливо окрестили «Майн кайф». Современное чиновничество находит свой кайф не столько в выпуске книжек, сколько в их запрещении.

Уникальный шедевр коллективного бюрократического творчества — «Список экстремистских материалов» Минюста.

Чего там только нет! Разнообразные листовки, газеты, статьи, книги, песни и видеоролики крайне правых. Нацболовские статьи. Обращения Масхадова и Закаева. Листовка, озаглавленная «Реформа ЖКХ очередной обман, дальше некуда!» Издания китайской секты «Фалуньгун». Газета «Радикальная политика» ультралиберального журналиста Бориса Стомахина, который за эту самую газету отбывает сейчас 5-летний срок в лагере.

Кадыров пообещал «лично призвать к ответу» судью, вынесшего решение

Рамзан Кадыров потребовал наказать судей за признание экстремистскими цитат из Корана.

По словам главы Чечни, ранее в Южно-Сахалинске признали «экстремистским материалом» книгу «Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в исламе».

Речь идет о суре «Аль-Фатиха» и других сурах Корана. Кадыров напомнил, что с «Аль-Фатиха» начинаются все молитвы мусульман в мире. По его словам, он поручил адвокату подготовить апелляцию на это решение суда, а в дальнейшем будет требовать признать его умышленно направленным на подрыв стабильности в России.

Председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль ответил на вопросы ведущего «Коммерсантъ FM» Марата Кашина. — Как вы прокомментируйте решение суда, действительно ли признали экстремистскими те самые суры, с которых все мусульмане начинают свои молитвы? — Я это узнал из СМИ и поэтому не был непосредственно в теме по поводу этого суда, но если все это принять за чистую монету, то, конечно, тяжелый маразм и клинический идиотизм.

Хомейни, аятолла

Рухолла Мусави Хомейни. روح الله موسوی خمینی (фарси), Ruhollah Mousavi Khomeini (англ. ) (родился 17 мая 1900 в городке Хомейн, ныне провинция Центральный Остан, Персия ; умер 3 июня 1989 в Тегеране ) — духовный и политический лидер иранской революции 1979, один из основателей Исламской Республики Иран.

Рухолла Аль-Мусави Аль-Хомейни, родился в семье священнослужителя-шиита, еще в младенчестве потерял отца, убитого наемником правившей в то время в стране шахской династии, а его мать умерла, когда ему исполнилось 15 лет. Хомейни учился в местных религиозных школах, в Араке, а затем в Куме, где в возрасте 23 лет удостоился звания моджтахида, дававшего право преподавать.

Check Also

Гарантия на обувь условия сдачи закон